Магазини
якісного спорядження

Выбор горнолыжных ботинок

Выбор горнолыжных ботинок зависит от нескольких параметров — профессиональные навыки спортсмена, локация и бюджет. Часто меняют лыжи, но горнолыжные ботинки выбирают надолго. Если вы сделаете все правильно, то гарантировано обезопасите себя от опасных для жизни травм, поэтому вам нужно знать как наверняка подобрать горнолыжные ботинки.

Как выбрать горнолыжные ботинки?

Сейчас мы ответим на вопрос: “как выбрать горнолыжные ботинки?”. Зайдя в магазин на вас сразу “нападут” десятки известных во всем мире брендов. В таком разнообразии действительно легко запутаться. В каталоге Extremstyle мы предлагаем только проверенных зарубежных производителей — Salomon, Rossignol, Head, FULL TILT, Atomic.

Итак, для начала вам нужно точно знать, где вы будете кататься. В зависимости от направленности катания горнолыжные ботинки делятся на такие виды:

Трассовое катание. Данный вид ботинок предназначен для профессионалов, которые предпочитают катание на трассовых жестких лыжах. Благодаря таким ботинкам будут точно переданы все движения спортсмена.

Как выбрать горнолыжные ботинки

Фрирайд. Горнолыжных ботинки для фрирайда/фристайла изготавливаются с учетом большой прослойки снега, непроходимых участков земли, и с резкого перепада температур. Такой вид горнолыжных ботинок должен выдерживать активное катание спортсмена в диких условиях.

Как выбрать горнолыжные ботинки для фрирайда

Фристайл. Ботинки для фристайла выполняют несколько функций — помогают оттачивать навыки  на специальных трамплинах и способствуют более легкому выполнению трюков.

Как выбрать горнолыжные ботинки для фристайла

Карвинг. Данный вид ботинок изготавливают с учетом резкого дугового перемещения спортсмена по трассовым участкам. Их отличие особо прочный пластик и система фиксации.

Какие и как выбрать лыжные ботинки, если вы новичок?

Новичку лучше всего выбрать мягкие лыжные  ботинки (с показателем от 40 до 70). Существует распространенное заблуждение, что для новичков подходят только мягкие горнолыжные ботинки. На самом деле, идеальный вариант тот, которые позволяет лучше всего “чувствовать” ногу. Главное, чтобы они не болтались, а крепко держались на ногах спортсмена.

Жесткость горнолыжных ботинок

Мы приступаем к следующему пункту — жесткость ботинок. В зависимости от веса спортсмена различают жесткость ботинок. Индекс жесткости называют flex index. Данный показатель следует использовать в таком случае — выбирайте удобный ботинок и максимальную жесткость.

Жесткость ботинок для горных лыж бывает трех видов: минимальная, средняя и максимальная.

Таблица жесткости ботинок для горных лыж      

Если вы не знаете какую жесткость горнолыжных ботинок выбрать, советуем ориентироваться на свой вес. Для начинающих подойдет показатель от 40 до 70, экспертам и спортсменам с опытом катания от 80 до 160.

Обязательно проконсультируйтесь на примерке, когда будете выбирать горнолыжные ботинки — жесткость важный показатель при покупке.     

Размер горнолыжных ботинок

Размеры горнолыжных ботинок бывают трех видов: UK (английские размеры), US (американские), СНГ,  европейский стандарт, азия. Давайте взглянем на таблицу размеров горнолыжных ботинок.

Таблица размеров для горнолыжных ботинков

! Для выбора размера горнолыжных ботинок вам нужно измерить длину своей стопы.  

Как подобрать лыжные ботинки для детей

Сами катаетесь, но до сих пор не знаете как подобрать лыжные ботинки для ваших детей? Не проблема. Первое, что нужно сделать — взять чадо на примерку. Главное правило — не покупать ботинки впритык, так как у детей достаточно быстро растет нога, и ваша покупка уже может не подойти к следующему полусезону. Лучше всего покупать обувь немного больше стандартного размера ребенка.

Проконтролируйте фиксацию ботинка — она должна быть оснащена 4 клипсами, которые надежно фиксируют ногу ребенка. Детским ботинкам нужно выдерживать особую нагрузку и не способствовать развитию заболеваний ног или деформации стопы. Рекомендуем обратить внимание на бренды Rossignol и HEAD.

Как подобрать лыжные ботинки для детей

Как выбрать горнолыжные ботинки для женщины

Существует вид женских горнолыжных ботинок. Они отличаются короткой и широкой формой голеня и теплым внутренником. Если вы начинающая лыжница, то вам подойдут ботинки, которые оснащены тремя клипсами. Подходящая жесткость в таком случае до 50.

Если вы уже покоряли горные склоны, то рекомендуем вам ботинки  с различными видами регулировок и жесткостью до 80.

Как выбрать горнолыжные ботинки для женщины

Горнолыжные ботинки для мужчины

Чтобы подобрать хорошие и качественные лыжные ботинки для мужчины — нужно чтобы спортсмен померял свой вес. Чем больше вес лыжника, тем жестче должны быть ботинки. Экспертам подойдут горнолыжные ботинки с расширенной возможностью регулировки, а гонщику с максимальной жесткостью. Также ботинки для скоростных гоночных трасс должны быть с возможностью переключения в “мягкое” положение.

Как выбрать горнолыжные ботинки для мужчины

Дополнительные советы:

  • Чтобы сапожок принял форму вашей ноги, вам нужно обратиться к консультантам которые с помощью специального присобления “заточат”. Затем походите в нем минут 10. Также в современных термоформируемых моделях, при паре дней катания он самостоятельно “подстроиться” под вашу ногу. Женщинам следует приобретать более теплый внутренник, так как у них ноги замерзают быстрее;
  • Если у вас ерзает нога и заметно ощутимое пространство —  примеряйте другой ботинок;
  • Частая боль в стопе говорит о плоскостопии — нужно купить специальную ортопедическую стельку;
  • Если ботинок жмет в пятке, то данная модель для вас узкая;

Будьте аккуратны на трассе и желаем вам приятного катания!

Вы вошли как