Магазини
якісного спорядження

В какой одежде и обуви лучше бегать в разные сезоны года

Самый актуальный вопрос для новичков в спорте – это в чем удобно бегать, в разные времена года, ведь правильно подобранная спортивная форма и обувь, позволяют чувствовать себя комфортно при различных погодных условиях.

Для комфортного бега главное – это обувь

Обувь для бега обязательно должна быть легкой, удобной и качественной, чтобы защищать стопы, колени и позвоночник от травм. Чем выше класс тренировочной обуви, тем они надежнее. Новичкам нет необходимости покупать самые высокотехничные модели, но чем быстрее, чаще и дольше будет бег, тем выше должен быть класс кроссовок.

В чем лучше бегать весной и осенью

Главная проблема весенних и осенних пробежек – это частая и порой быстрая перемена погодных условий. Выбор в чем лучше бегать усложняется резким потеплением или похолоданем, неожиданным дождем или порывом ветра. Стоит отметить, что человек во время бега ощущает температуру воздуха примерно на 10 градусов выше, чем она есть на самом деле. Точное значение зависит от продолжительности тренировки, скорости ветра и влажности воздуха. В чем бегать в зависимости от температуры:

  • При температуре от +10 до +15 °С – оптимальным решением будет надеть шорты и футболку. По желанию кепку, беговые очки.
  • При температуре от +5 до +10 °С – удлиненные шорты или лосины ¾ и футболку с длинным рукавом.
  • При температуре от +5 °С, высокая влажность и ветер – лосины, футболку с длинным рукавом и ветровку или спортивный костюм, легкая шапка.

В какой одежде бегать весной и осенью - фото, картинка

Если выбирать в какой одежде лучше бегать х/б или синтетика, лучше второе, так как х/б быстро охлаждается, впитывает влагу и висит грузом на теле. Одежда не должна сковывать движения и при этом не быть слишком свободной.

При выборе одежды, также нужно учитывать особенности индивидуальной терморегуляции. Мышцы любят тепло, поэтому если во время пробежки ощущается холод, в следующий раз следует одеться потеплее.

В чем лучше бегать летом

Летом жарко, поэтому бегать лучше рано утром или поздно вечером. Особых трудностей с решением в какой одежде бегать летом не возникает: шорты, майка или футболка, кепка.

В чем лучше бегать летом - картинка, фото

Желательно синтетическая, светлых тонов одежда, которую лучше всего купить в спортивном магазине. И конечно же необходимо брать с собой много воды как весной, так и летом.

Вы вошли как