Магазини
якісного спорядження

Польза бега для здоровья человека

Бег – это не панацея от всех бед и не вселенское зло. Бег – это просто обычное физическое упражнение, которое может как нанести ущерб вашему здоровью, так и принести пользу. ExtremStyle разузнал все о беге и выяснил, какие очевидные и не очевидные выгоды он может в себе таить. Мы приведем научные доказательства, полезен ли бег для здоровья.

Продлевает жизнь

Вроде бы все уже знают, что бег для здоровья очень полезен, но какой именно профит он приносит – знают единицы. 

Бег может продлевать жизнь. Люди, которые бегают хотя бы по 5-10 минут каждый день, живут на несколько лет дольше тех, кто вовсе не бегает. В частности, бегуны реже умирают от сердечно-сосудистых болезней. К такому выводу пришли авторы исследования, которое было опубликовано в Journal of the American College of Cardiology

Поднимает настроение даже во время депрессии

Чем помогает бег во время плохого настроения и депрессивных эпизодов? Если вы хоть иногда выходите на пробежки, вы должны были заметить, что после бега неожиданно поднимается расположение духа. Причина кроется в том, что во время кардиотренировок в организме выделяются эндоканнабиноиды – так называемые гормоны хорошего самочувствия. Они и помогают бороться человеку с плохим настроением даже во время тяжелой депрессии. Авторы исследования, которое было опубликовано в 2006 году в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise, установили не очевидную пользу от бега – полчаса ходьбы на беговой дорожке может мгновенно поднять настроение человеку в депрессии.

Улучшает способности к запоминанию 

Для чего нужен бег в пожилом возрасте? Мы не привыкли, что пенсионеры занимаются такой физической активностью, но она может быть чрезвычайно полезной. В современном мире у людей понемногу ухудшается память и концентрация, а все более развивается клиповое мышление. Неспособность к запоминанию больших объемов информации может даже привести к развитию болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Однако этих проблем можно избежать с помощью регулярных аэробных упражнений.

Такой вид активности увеличивает объем гиппокампа, который задействован в вербальной памяти и обучении. Регулярные кардио нагрузки низкой интенсивности могут победить ухудшение умственных способностей в пожилом возрасте, а особенно улучшить такие функции мозга, как переключение задач, избирательное внимание и рабочая память. К таким выводам пришли авторы исследований, опубликованных в научных изданиях British Journal of Sports Medicine и Psychonomic Bulletin & Review

Помогает сбросить вес

Чем полезен бег еще? Конечно же, бег – это самый лучший и самый быстрый способ сбросить вес. Он более эффективен в сжигании калорий, чем другие виды спорта. 

Так, например, за 1 милю (1,6 км) бега на беговой дорожке человек сжигает на 33 калории больше, чем во время ходьбы. Если сравнивать бег на стадионе и ходьбу, то в первом случае человек может сжечь на 35 калорий больше, чем во втором. Об этом говорится в исследовании, которое было опубликовано в Medicine & Science in Sports & Exercise. Очевидно, что польза бега однозначно превышает пользу ходьбы, если мы говорим о похудении. 

В среднем же, человек с весом 70 кг сжигает около 372 калорий за полчаса бега в умеренном темпе (10 км/час). Таких же результатов можно добиться во время занятий плаванием и боевыми искусствами, пишут в Harvard Heart Letter

Таким образом бег остается одним из самых эффективных видов спорта. Что дает бег? Он может позитивно влиять не только на ваше физическое здоровье, а еще на психологическое и умственное. С помощью регулярных кардиотренировок вы продлите свою жизнь, укрепите здоровье, а также прокачаете внимательность и память. Вот сколько не очевидных плюсов имеет бег – польза да и только.

Вы вошли как