Магазини
якісного спорядження

Как выбрать термоноски для зимы

Главное, чтобы было тепло — вот с такого девиза стоит начинать это время года. Одной из составляющих вашего капсульного гардероба зимой просто обязаны стать термоноски.

Что такое термоноски: раскрытие понятия

Почти все слышали о термобелье, но что такое термоноски? Термоноски — это носки изготовленные из специальных синтетических волокон. Обладают различной степенью воздухопроницаемости, отводом влаги и сохранением тепла.

как выбрать термоноски для зимы

! Если вы спортсмен, и в целом проводите активно время, то лучше забудьте про носки “cotton”. Их особенность, что они на 100% впитывают влагу,  а не отводят ее.

Изначально термоноски были придуманы для лыжников, сноубордистов, теннисистов. Этот современный вид аксессуара должен включать в себя антибактериальные свойства. Качественные термоноски обладают определенным процентом синтетики, чем он выше — значит подходит для более активного спорта.

Процентное соотношение синтетики:

  1. 100 % синтетика — экстремальные виды спорта (горы, пещеры, дикие нетронутые местности);
  2. 80/20 % — горнолыжный спорт (лыжи, сноубординг, коньки);
  3. 70/30 % — треккинг;
  4. 50/50 % — спорт;
  5. менее 50% — повседневная носка;

Термоноски пригодны для повседневной носки, занятий спортом, зимних видов спорта, летнего отдыха, активного туризма.Чтобы найти качественные термоноски, обращайте внимание на модели со свойствами acryl, coolmax, nylon, polartec. Или же термоноски из овечей шерсти wool, из шерсти альпаки — alpaca, сочетание искусственных волокон с хлопком.

Особенности синтетических материалов

Материал для термоносков

  • Nylon — легкий, износостойкий вид ткани, которая легко стирается и обладает воздухонепроницаемым эффектом.
  • Stretch Nylon – он же эластичный нейлон, волокна которого переплетены для достижения особой степени эластичности.
  • Acryl —  быстросохнущая и прочная ткань, которая тяжело пропускает воду.
  • Полиэстер — искусственная ткань с водоотталкивающими, износостойкими, эластичными свойствами, которая изготавливается из полиэфирных волокон.
  • 4-Channel Polyester — общепринятый термин высокотехнологичных 4-канальных волокон. Отличный материал, который отводит влагу и обладает высокими абсорбирующими свойствами.

Свойства шерсти

Свойства шерсти для термоносков

Wool — овечья шерсть особенно хороша для зимнего периода. Она поддерживает температуру тела.

Alpaca — по-настоящему роскошная ткань, благодаря волокнам. Она прочнее, теплее шерсти овечки.

Разработанные волокна термоносков

  • Coolmax —  один из наиболее известных свойств волокон, что хорошо отводит пот, благодаря этому виду ткани вы гарантировано не замерзнете зимой.Волокно Coolmax для термоносков
  • Hollofil Polyester — вид волокна, который позволяет коже “дышать”, благодаря воздухонепроциемым свойствам не пропускает холодный воздух.
  • Thermolite — синтетическое волокно разработанное для спортивной одежды. В нем есть особенность в виде регулятора температурного режима. Также быстро сохнет и хорошо держит форму после стирки.
  • Lumiza Acrylic — акриловое волокно, которое обладает особыми свойствами не пропускающими “ядовитые вещества”. Микропоры рассеивают воду по всей поверхности изделия благодаря рассеиванию испарений.
  • Lycra — синтетическое волокно изобретенное фирмой DuPont. Было разработано специально для термобелья и термоносков, также имеет высокую растягиваемость ткани в несколько раз. Носки из спандекса идеальны для лета, так как позволяют пропускать воздух.
  • Wonder~Wick — система, что позволяет “управлять” влажностью в термоносках, благодаря ней ваши ноги могут надолго оставаться сухими.
  • Outlast — этот вид ткани предназначен для предотвращения от переохлаждения и перегрева.
  • Thermolite — революционный материал среди синтетики, известен благодаря высоким свойствам теплорегуляции и тонкими волокнами.

Дополнительно нужно смотреть на наличие мембраны Gore-Tex (воздухо и влагопроницаемости), это является существенным плюсом при покупке.

Мембрана Gore-Tex для термоносков

Интересный факт: в Новой Зеландии вы можете приобрести термоноски из овечей шерсти, которые официально считаются лучшими в мире. Называется подобная пряжа Merino Wool.

Термоноски из овечей шерсти

Кстати, термоноски не нужно носить “правильно”, а просто как обычное нательное белье (что прилегает прямиком к коже).  

Как выбрать термоноски для зимы: делаем удачную покупку  

В холодное время года, второй по степени необходимости покупки после шапки это термоноски. Ведь нужно обезопасить себя от надвигающихся болезней, холодов и резких перепадов температур. В экстремально холодные месяца, такие как январь, февраль особенно важно обзавестись парой термоноской.При выборе подобного нательного белья ориентируйтесь на состав. Лучшим считается синтетическая составляющая с шерстью. Мы бы советовали приобрести термоноски из шерсти мериноса. Они качественные, влагоотводящие и позволяют сохранять тепло при -20  до -25.  Еще советуем обратить внимание на изделия из овечьей шерсти.Не стоит думать, что сделав эту покупку, она станет пригодной только для зимы. Особенность термоносков в способности держать ваши ноги в прохладе и не допускать повышенного потоотделение и в летнее время года.

Как выбрать термоноски на Extremstyle?

Чтобы выбрать термоноски на Extremstyle, стоит начать с просмотра брендов, которых вы легко можете найти в каталоге. В самом названии мы разместили их предназначение (лыжные, сноубордические, туристические, теннисные).

Термноноски на Extremstyle

Для повседневной носки мы бы советовали обращать внимание на бренды Odlo, Asics, RYWAN. А касательно горнолыжных видов спорта, это, безусловно, Rossignol, HEAD.
 
Желаем приятных покупок и держите ноги в тепле!

 

Вы вошли как