Магазини
якісного спорядження

Как выбрать размер рамы велосипеда

Покупка велосипеда – не разовая акция. Чтобы последующая езда была комфортной и безболезненной даже на проблемном грунте, необходимо понимание, как определить размер рамы велосипеда. Потому что именно рама и руль определяют слаженную езду. С правильно подобранной жесткой конструкцией появятся условия для легкого наката и управления. Неправильно подобранный размер рамы шоссейного велосипеда может привести к озлоблению, к боли ножных суставов и чрезмерным нагрузкам на спину и на запястья.

Чтобы наклон тела над байком был максимально удобным вне зависимости от дистанции, рассмотрим, как подобрать размер рамы велосипеда.

По типу катания

Размер рамы велосипеда связан с его использованием:

  • Хардтейлы для городской езды, безгрунтовых прогулок. Габариты рамы не играют особой роли, если не рассматривается профессиональный спорт (стрит, фрирайд). Это велосипеды с одной передней вилкой амортизации (или даже без нее) и "жестким хвостом". При правильном подборе вилки хардтейлы подходят для езды по городу и экстремальных видов спорта.
  • Гоночный, шоссейный. Изящные модели с легкой рамой. Форма рассчитана на аэродинамику. Важен размер рамы велосипеда по отношению к росту: райдеры сгибаются при езде вперед, уменьшая сопротивления ветра.
  • Горный, спортивный. Полноподвесные маунтинбайки с высоким уровнем контроля скоростей, с блестящей тормозной системой и маневренностью. Универсальные модели, которые подходят и для города, и для бездорожья. Прежде чем решать, как выбрать размер рамы горного велосипеда, определитесь с бюджетом. Потому что есть негласное правило: чем легче двухподвес – тем он дороже.

Проверить на практике

Перед тем, как узнать размер рамы велосипеда, протестируйте универсальное правило выбора байка. Оно работает непосредственно в магазинах или на пунктах самовывоза. Нужно встать по отношению к собранному «железному коню» так, чтобы седло уперлось в спину, а верхняя труба находилась под промежностью. Расстояние между трубой и пахом должно быть в пределах 5-15 сантиметров. Меньшее расстояние – залог будущих травм промежности. Большее расстояние, как показывает практика, делает велосипед менее устойчивым.

размер рамы велосипеда по росту

Памятка при выборе «железного коня»

  1. Измерьте утром у стенки фактический рост, без обуви.
  2. У большинства производителей есть своя размерная сетка. Посмотрите, как выбрать размер рамы велосипеда под ваш рост.
  3. Если не нашли информацию у производителя, подберите модель по стандартной размерной таблице.
  4. Если ваш рост выпадает на пересечение рекомендуемых рам, то для классического катания покупайте велосипед с меньшей жесткой конструкцией. Для спортивной езды лучше подобрать размер больше.
  5. При выборе между двумя размерами учитывайте, что велики с меньшей рамой маневреннее. А также их вес на 150-300 грамм меньше.
  6. Специальные линейки женских велосипедов – удачный маркетинговый ход. В основном они заточены под дизайн, а не физиологию. Поэтому, выбирая размер рамы женского велосипеда, смело изучайте и мужской ассортимент.

Есть три вида размерных обозначений, которые напрямую связаны между собой: дюймы, условные размеры (XS, S и т.д.) и сантиметры:

  • XS (14 или 15 дюймов). Для роста 135-160 см. Такой размер рамы велосипеда подойдет для ребенка.
  • S (16 или 17 дюймов). До роста 160 см вписывается рама 16 дюймов. В основном это женские и подростковые велосипеды. До 175 см – 17 дюймов.
  • M (18 или 19 дюймов). Наиболее популярный размер рамы, рост 170-185 см.
  • L (20 дюймов или 21 дюйм). 180-195 см.
  • XL (22 или 23 дюйма). 190-200 см.
  • XXL (24 дюйма). Этот размер подойдет очень высоким велосипедистам от двух метров. Также байки с такой рамой могут быть гибридами для горных видов спорта.

Определяйте размер рамы велосипеда по росту, пробуйте и не останавливайтесь. Как бы банально ни звучало, но «железный конь» - это друг, напарник и тренер.

Вы вошли как