Магазини
якісного спорядження

Как выбрать ракетку для большого тенниса

Теннис — один из самых благородных видов спорта. Но как выбрать ракетку для большого тенниса, если вы в этом еще совсем “маленький”? Практика, практика и еще раз практика способна сотворять чудеса. Мы расскажем не только как освоить такой невероятный вид спорта, но и стать легендой, как например Рафаэль Надаль. К слову, этот спортсмен получил более 16-ти побед на международных соревнованиях.

Как подобрать ракетку для большого тенниса

Первое на что стоить обратить внимание — это вес ракетки. От этого параметра и отталкиваются все спортсмены (разного пола и возраста).

Вес ракетки

Мужчинам подойдут ракетки весом 310 г, а женщинам около 265 г. Если вы новичок, то лучше купить ракетку с легким весом. Обращайте внимание на вес ракетки (пишется прямиком на ней). Чем выше мастерство — тем тяжелее уровень :)

Как подобрать ракетку для большого тенниса фото

Ко второму  важному параметру относится переплетение струн (формула). Оно бывает 16х19 и 18х20. Как выбрать ракетку для большого тенниса начинающему? Попробуйте с 16х19.

Формула 16х19

Ее название “открытая формула”. Первая цифра — струны по вертикали, а вторая по горизонтали. Особенность данной формулы, что при ударе мяч задерживается на пару мгновений дольше и лучше вращается.

Формула 18х20  

Такой вид формулы называют “закрытой”. Благодаря более плотному строению мяч контролировать намного легче. Плотное плетение подходит для более опытных игроков.

Открытая и Закрытая формулы ракетки фото

Баланс

Есть три вида распределения баланса: к голове, в сторону ручки, а также равномерно распределенный. Опытные игроки выбирают смещение к голове, начинающим подойдет нейтральный, а средний уровень подготовки может смело покупать ракетки с балансом смещенным в сторону ручки.

Распределение веса теннисной ракетки

Бренды

Пожалуй, нет такого вида спорта, где в таком количестве выпускали бы новые и новые ракетки от всемирно известных производителей. В каталоге Extremstyle вы единогласно выбрали бы бренд HEAD. Качество и долговечность которого выбирают известные теннисисты по всему миру. Как подобрать ракетку для большого тенниса в каталоге? Для этого внимательно читайте описание товара и задавайте дополнительные вопросы консультантам.

Ракетки HEAD фото

Как держать ракетку в большом теннисе

Единственная аналогия — вспомните, как вы пожимаете руку (как бы обхватывая рукой рукоятку). Когда игра началась, поверните предплечье внутрь, а само тело направляйте боком к сетке при подаче. При ударе слегка разогните кисть, не перенапрягайте руку, иначе будете чувствовать дискомфорт. Если вы не умеете держать “меч”, то в итоге знания как правильно выбрать ракетку для большого тенниса будут для вас бесполезными.

Как держать ракетку в большом теннисе

Как выбрать ракетку для большого тенниса ребенку

Первое, что нужно сделать измерить длину ракетки. Проверните простую манипуляцию, пусть ребенок возьмет ракетку за ручку и опустит вниз, должно остаться расстояние 5 см. Трехлетним малышам подойдет ракета длинной 17 дюймов (для роста до 100 см), пяти-шестилетним 19 дюймов (рост 116 см), семилетним 21-дюймовая (для роста 125 см), девяти и десятилетним подходит ракетка с диаметром 25-26 дюймов (рост 139-145 см). Дети иногда перерастают стандартные габариты, поэтому задавайте вопросы консультанту, как выбрать ракетку для большого тенниса вашему ребенку.

Как выбрать ракетку для большого тенниса ребенку

Итоги

Раскроем пару секретов. Во-первых не покупайте ракетку точно такую же, как у вашего любимого теннисиста, если вы пока что новичок. Вот так выглядит ракетка знаменитого Рафаэля Надаля (Babolat Pure Aero PLAY).

Теннисная ракетка Babolat Pure Aero PLAY фото

Самыми легкими ракетками считаются алюминиевые, а вот графитные и карбоновые созданы для полупрофессиональных и профи. Чтобы детям было легче делать удар выбирайте ракетки с укороченной ручкой. Поздравляем! Теперь вы разбираетесь в ракетках для большого тенниса и лучше понимаете как ее выбрать.

Вы вошли как