Магазини
якісного спорядження

Как выбрать оптимальные горнолыжные штаны?

Что удивительно, многим кажется, что куртка, шлем или маска — ключевая часть экипировки. Соответственно выбирают такую одежду очень тщательно. Хотя, на самом деле, лыжные штаны считаются главным компонентом зимнего наряда.

Какие нужно выбирать лыжные штаны?

Настал период покупки зимней экипировки? Это действительно важно и увлекательно для лыжника или сноубордиста. Но даже если вы впервые планируете  покорять снежные склоны, не переживайте, ведь мы подготовили для вас рекомендации и советы.

Горнолыжные штаны — это утепленная зимняя одежда, которая позволяет проводить 24/7 в снегу, особенно, если такие штаны действительно качественные. Вы же слышали, что лучше не переохлаждать некоторые части тела? Надеемся, сами понимаете почему.

Лыжи и сноуборд — активный вид деятельности. Лучше всего купить более тонкие горнолыжные штаны и надеть под низ термобелье. В них можно сколько угодно прыгать/бегать/блуждать по лесу/кататься. И без лишнего ущемления телодвижений.  Такой вариант особенно хорош для лыжников.

Ориентироваться нужно на:

  1. Рост
  2. Вес
  3. Стиль катания

Есть несколько видов горнолыжных брюк: комбинезон, на подтяжках, на ремне и брюки-самосбросы. Для них важен дополнительный слой DWR (водоотталкивающая пропитка).  

DWR ткань горнолыжные штаны

Брюки-самосбросы — штаны, которые можно снять не снимая обуви.

Штаны на подтяжках и комбинезон — удобный вид горнолыжной экипировки повышенной теплосберегаемости. Горнолыжные штаны должны отводить влагу (то есть, не промокать, когда вы рухните на снег).  

Рекомендации для покупки горнолыжных штанов

Что удивительно, но горнолыжные штаны не обязательно покупать с утеплителем. Вам нужно будет слегка отойти от стереотипов.  Вы же не хотите чувствовать себя словно луковица.

как выбрать горнолыжные штаны

Обязательные составляющие:

  • Одежда с проклеенными швами и укреплены специальной тесьмой;
  • Отдавайте предпочтение известным производителям горнолыжной одежды: Rossignol, Quiksilver, The North Face, Head, Asics (они создаются по последним технологическим решениям в сфере горнолыжного спорта);
  • Материалы: Gore-tex (двухслойный вид мембраны), Dermizax (повышенные дышащие свойства мембраны), Pertex (надежный производитель тканей для спорта и туризма), Prooface (высокотехнологичная мембрана из Японии), MemBrain (хорошая, водоотталкивающая мембрана), PreCip (повышенная защита от ветра). Компанию-производитель можно найти на этикетке или если вы будете покупать в интернете, просто уточните этот момент.
  • DWR-покрытие (для снега) если его нет, то вы можете нанести его в специализированных магазинах;
  • В штанах для сноубордистов c усилением (специальной пришитой ткани) на коленях и нижней части бедра;
  • Высокая посадка, чтобы не простудить почки;
  • Штаны из мембраны — высокотехнологичного материала, с высокой водонепроницаемостью и при этом сохраняющий способность «дышать»;
  • Если вы отправляетесь в горную безлюдную местность, то лучше купить штаны ярких цветов, чтобы вас могли заметить и найти в случае чего;

горнолыжные штаны из ткани Gore-Tex

Показатель водостойкости (mm) и паропроницаемости (g)

Немного подробнее про показатели мембраны:

  • 1000 mm/g — только защита от ветра;
  • 3000 mm/g — подходит для прогулок на морозе до 3 часов;
  • 5000 mm/g — оптимальный показатель для целого дня на холоде + защищает от ветра и дождя;
  • от 7000 mm/g — вариант для активного катания до 8 часов, защищает от ветра и дождя, не пропускает влагу, можно сидеть на снегу;
  • от 10000 mm/g — выбор для долгих экспедиций в горы, катания в особо холодных регионах, повышенная защита от ливня и сильного ветра.

А если ваш маршрут: кафе - фото - кафе,  показателя от 3000 до 5000mm/5000g будет вполне достаточно, так точно не замерзните.

Показатели для выбора штанов

Чтобы горнолыжные брюки идеально на вас сидели, вам нужно к ширине пояса, обхвату бедер и высоте пояса прибавить пару сантиметров. Так как под горнолыжный костюм надевается термобелье.

Конечно же, перед путешествием штаны нужно померять. Так вы сможете определить насколько удобно вам будет в них при активной деятельности. В горной местности часто пригревает солнце, поэтому одного слоя утепления будет вполне достаточно.

как выбрать горнолыжные штаны

В каталоге “Екстрем-стайл” вы найдете горнолыжные штаны Rossignol, The North Face, Quicksilver, VAUDE, Armani и другие известные бренды для любителей зимних видов спорта. У нас действует доставка почтой по Украине (Харьков, Одесса, Днепр, Львов и др.) и курьером по Киеву.

Хотим дать вам еще одну рекомендацию. Желательно, чтобы на горнолыжных штанах была фиксация на поясе (к примеру, подтяжки). Это помогает сноубордисту или лыжнику не терять штаны при катании по склонам. Еще один важный атрибут — юбка, которая надевается сверху горнолыжных ботинок и не дает снегу проникать внутрь. Показатель мембраны (оптимальной ткани для склонов) должен быть от 10000 mm водонепроницаемости.

Термобелье и горнолыжные штаны из мембраны сделают ваш отдых на горнолыжном курорте комфортным и теплым. Теперь почитав общие рекомендации, надеемся, вам стало понятнее на что обращать внимание при выборе горнолыжных штанов.

Вы вошли как