Магазини
якісного спорядження

Как выбрать кроссовки для бега

Поход в спортзал начинается с мук выбора как выбрать кроссовки для бега. В этой статье мы рассмотрим наиболее известные бренды, и узнаем какие лучше выбрать кроссовки для бега.

Выбор кроссовок для бега

Выбор кроссовок для бега

Для спортсменов, и тех, кто в поисках качественной обуви —  выбор кроссовок действительно интересная задача. В первую очередь, кроссовки не должны ощущаться при интенсивных занятиях в зале. Также благодаря качественным кроссовкам вы не получите неприятные бонусы в виде шишек на пальцах, опухших ног или даже плоскостопию.

Кроссовки должны быть:

  • Удобными (не давить);
  • Стильными (вдохновлять);
  • Отвечать общим требованиям (хорошая амортизация, правильная подошва, качественный материал);

Узкая и широкая стопа: тип пронации

Вы наверняка в курсе, что при беге нога увеличивается в размере (слегка опухает). Соответственно, для обладателей широких стоп узкие кроссовки станут каторгой. Обязательно примерьте кроссовки и уточните у консультанта насколько будет комфортно именно вам. Это первое, что нужно знать,  если думаете про то как подобрать кроссовки для бега. В статье дальше вы узнаете как определить свой тип пронации.

Тип пронации при выборе кроссовок

Нейтральной пронацией это другое название “нормального” прогиба стопы. Когда на ноги равномерно распределяется нагрузка. Для такого типа подходят кроссовки типа support (средний контроль пронации).

! Самостоятельно определить особенность своей стопы можно намочив ногу и встав на лист бумаги. Затем постойте пару минут и обведите свой след. Также обязательно сделайте замеры своей ноги, если планируете заказывать кроссовки без примерки. Наглядно на изображении ниже.

Как определить размер ноги для кроссовок

Если у вас избыточный вес или плоскостопие, желательно выбирать кроссовки с амортизаторами под пяткой или носком. Людям склонным к гиперпронации (когда стопа заваливается внутрь) также часто сопровождается плоскостопией. Для людей склонных к плоскостопии подойдут кроссовки типа control.

Кроссовки для гипо и гипер пронации

Для гипопронации характерно заваливание стопы вовнутрь. Поэтому для людей склонных к такому типу пронации следует подбирать соотвествующие кроссовки.

Как понять, что это “они”

Вот вы примеряли лучшие кроссовки для бега на свете. Но как же понять, что они те самые? Для этого их нужно тестировать вечером. В носке должно оставаться 5-6 лишних милиметров, кроссовки должны мягко обхватывать ногу полностью, при этом крепко зафиксировав пятку, но не создавая дискомфорта в задней части обуви.

Кроссовки Asics для тренировок в зале

! Определите себе “беговую” цель. Если вы хотите отправиться на марафон — есть специальный вид обуви “марафонки”. Это легкие кроссовки на плоской подошве, которые позволяют преодолевать сложные дистанции значительно легче. Противопоказаны для бегунов с большим весом (более 90 кг). Для зала и непродолжительных тренировок (1-2 часа) выбирайте кроссовки бренда Asics.

Какие кроссовки лучше всего подобрать для бега?

Бег зимой на улице. Выбирайте подошву со специальными встроенными шипами. Также в кроссовках должен присутствовать амортизатор. Для зимних пробежек по сугробам следует выбирать высокие кроссовки (твердые и жесткие).

Какие должны быть кроссовки для бега (общее). Должны быть из качественного материала, с жесткой подошвой. Вы должны искренне полюбить свои кроссовки, чтобы у вас была лишняя мотивация ходить в зал.

Ночной забег. Светоотражатели необходимы для того, чтобы вас не сбила машина и вы всегда были видны в темное время суток.

Для спортзала. Плотный верх из кожи, кожзама. Само изделие может быть любого подходящего цвета.

Подошва. Лучше покупать кроссовки из специальной микропоры с не плоской подошвой.

Какие кроссовки лучше для бега по асфальту. Для комфортного бега по асфальту лучше покупать кроссовки с высокой амортизацией. С жесткой подошвой.

Кроссовки для бега по пересеченной местности. Главный критерий — это плотный вверх. Благодаря этому вы убережете себя от различной грязи, пыли, и попадающих камней. Покупайте жесткие кроссовки черного цвета и можете бегать даже в джунглях, словно по ровному асфальту в только что купленных кроссовках. В идеале кроссовки должны быть с шипами. Стелька не должна морщиться при пробежке.

Материал кроссовок для бега

Для изготовления беговых кроссовок не используют кожу. Лучше всего — мембранная ткань GORE-TEX. Еще один хороший вариант  —  хлопок и матерчатая ткань (в сеточку).

Материал кроссовок для бега Gore-Tex

Выводы и цвета кроссовок

К лучшим цветовым решениям для кроссовок для бега мы бы отнесли — оранжевый, малиновый, зеленый, синий, салатовый, голубой, фиолетовый. Касательно занятий в спортзале — белый, серый и любые яркие вариации. Если вы планируете устраивать пробежки на улице — черный, коричневый, темно-серый. В каталоге Extremstyle вы можете купить кроссовки Asics, Salomon, Armani, Nike, THE NORTH FACE, Mizuno. Не забудьте проконсультироваться с нашей службой обратной связи, чтобы они подсказали какие кроссовки нужны для бега именно вам.

Кроссовки для бега Solomon фото

Плотный материал, идеально подобранный размер, правильная шнуровка обуви создаст все условия для длительных и комфортных пробежек. Также обязательно примеряйте кроссовки в носках перед покупкой. Желаем вам приятных покупок и  найти лучшие кроссовки для бега :)

Вы вошли как