Магазини
якісного спорядження

Как правильно выбрать термобелье

Термобелье - новое изобретение человечества, которое согревает в лютые холода, не сковывая движений, не обременяя лишним весом, и не искажая фигуру многослойными награждениями ткани. Одни модели термобелья лучше подойдут для занятий спортом или активного отдыха, а другие - для неспешных прогулок. Сделать правильный выбор вы сможете, прочтя нашу информационную статью. Правильней называть термобелье "функциональным бельем", поскольку такие изделия не только сохраняют температуру тела, препятствуя излучению тепла организмом, но еще способны охлаждать, выпуская через поры излишнюю влагу и пот наружу.

Современное термобелье производят в основном из натуральных или синтетических материалов. Правда, также можно встретить и одежду из гибридных материалов. Теперь о каждом виде материалов подробнее.

Синтетическое белье

Термобелье из синтетических тканей отлично выводит влагу, и дарит полный комфорт от его использования. Наиболее эффективны в этом отношении ткани из полипропилена - материала, который не вызывает аллергии и обладает антибактериальными свойствами. Однако, применять такие ткани эксперты рекомендуют лишь при занятии спортом в условиях холодной и очень влажной погоды. Круглосуточно находиться в одежде из полипропилена нежелательно, лучше надевать ее на короткий срок. Так как полипропилен - синтетический материал, избегайте надевать его вблизи открытых источников огня - он может оплавиться. Еще одним нежелательным эффектом от этой одежды может быть излишняя сухость кожи.

Термофутболка Odlo

Термофутболка ODLO  незаменима для бега или велопрогулок в холодное время года.

Аналогом полипропилена по общим свойствам можно считать полиэстер. Это также синтетическая ткань, возможности пото- и влагоотведения которой несколько уступают таковым у вышеописанного материала. Функциональная одежда и полиэстера приятна на ощупь из-за текстуры, очень похожей на хлопок. Такая одежда хорошо подходит для повседневного использования.

Мужская термофутболка

Мужская термофутболка Icebreaker BF 150 Anatomica SS Crewe' 14 идеально облегает фигуру и подходит для повседневной носки.

Еще один вид современного синтетического материала для термобелья - полиамид, который ложится в основу удобной, практически бесшовной одежды. Одна из разновидностей полиамида, в производстве которой используют ионизированное частички серебра, идеальна для ситуаций, когда в одном белье нужно находиться несколько суток. Ионы серебра не позволяют болезнетворным микроорганизмам размножаться на вашей коже. Этим вовсю пользуются любители экстремальных видов спорта, отправившиеся на недельный тур в зимние туры, или профессионалы, настроенные взять медаль на соревнованиях в другом городе, а то и стране. Люди с активным образом жизни не останавливаются, ожидая, когда высохнет одежда - ее можно не менять несколько дней подряд.

Основным минусом полиамида является его сравнительно низкая эффективность в борьбе с избыточной влагой.

Эластан - еще один вид синтетической ткани - также используется в пошиве термобелья. Одежда, пошитая с применением эластановых нитей, эластична и легко противостоит деформациям и растяжению. Чем больший процент эластана содержит одежда, тем более выражены эти характеристики. Советуем выбирать синтетическое термобелье всем людям, кто профессионально занимается спортом, а также любителям фитнеса и активного отдыха. Такие вещи подойдут любителям пробежек в холодное время года, бегунам на лыжах и коньках.

Главная задача спортивного термобелья - собрать влагу с кожи спортсмена и вывести ее наружу, на внешний слой одежды, чтобы предупредить охлаждение пота на теле. Если этого на произойдет, то вспотев, спортсмен попросту замерзнет. Это может сказаться негативно не только на спортивных показателях и общем уровне комфорта, но и стать причиной простудного заболевания.

При выборе термобелья важно обращать внимание на зональность изделия. Зональность - это наличие у белья утепленных мест, созданных, чтобы сбалансировать температуру тела человека. Утепление создается путем использования элементов из микрофлиса, мембранных вставок Wind Stop или объемного 3D плетения. Напротив же, в зонах наибольшего выделения пота, нужно создать условия для полного выделения пота наружу и его испарения. С этой целью используются сетки и структурные каналы. Термобелье с зонированной поверхностью обычно бывает двух видов - мужским и женским, так как у представителей противоположных полов разные механизмы терморегуляции и зоны максимального потоотделения.

Важный пункт в выборе термобелья - правильно подобрать его размер. Дело в том, что такое белье должно плотно облегать тело спортсмена, но и не должно затруднять его движений. Только в таком случае вы сможете более эффективно использовать преимущества термобелья.

Размеры термобелья

Термобелье из натуральных тканей

Использование натуральных материалов, например, хлопка или шерсти, затрудняет создание термобелья из них. Характеристики этих тканей не позволяют добиться всех целей, которые ставят перед собственно термобельем. Только использование синтетических материалов позволяет решить все эти задачи. Натуральные материалы используются в качестве вставок, зонально, но все равно, их использование в производстве моделей спортивного термобелья ограничено.

Другое дело, если вы ищете термобелье для неспешных прогулок или рыбной ловли глубокой осенью или зимой. В таком случае, как нельзя лучше подойдут гибридные модели термобелья, пошитые из натуральных материалов со вставками из синтетических тканей. Понятно, что для пробежек в зимнее время не обойтись без покупки термобелья из синтетических материалов.

Преимущество хлопка заключается в том, что он довольно неплохо отводит влагу, но при этом также накапливает влагу между волокнами, что приводит к охлаждению внутреннего слоя белья и, как следствие - всего организма. Шерстяные изделия справляются с отведением влаги лучше хлопковых, проявляя при этом хорошо выраженный массажный эффект.

Напоследок хотелось бы сказать, что использовать в качестве термобелья шерстяные или хлопковые изделия возможно, но только для прогулок в морозный день. Заниматься активными видами спорта в них нежелательно. Благодаря текстуре ткани, термобелье из хлопка или шерсти подходит для ежедневного применения.

В интернет-магазине Экстримстайл представлены: мужское, женское термобелье, а также унисекс-модели.

Современная промышленность выпускает следующие изделия из термоткани - термоштаны, термошорты, термотрусы, футболки и майки, носки и гетры. Термоноски пользуются большим спросом у любителей зимней рыбалки или охоты.

Термотрусы

Термотрусы ODLO Boxer Evolution Light подойдут для фанатов зимней рыбалки или охоты, сберегут тепло в самых труднодоступных местах.

Советы будущим владельцам термобелья

  1. Чтобы пользоваться изделиями долгие годы и с большей отдачей, перед покупкой четко обозначьте задачи, которые ставятся перед этим изделием. Необходимо также определить уровень будущих физических нагрузок, а соответственно - и потоотделения. К примеру, для бега в холодное время года нужно выбирать белье из полипропилена, для похода на лыжах - из полиэстера или эластана, а для прогулок подойдет комбинированное гибридное термобелье с сочетанием хлопка и синтетических тканей.
  2. Также не стоит недооценивать рекомендаций фирмы-изготовителя белья о температуре воздуха, для которой предназначены те или иные модели одежды. Советуем соблюдать температурный режим и не надевать осенние термовещи в лютый мороз и наоборот. Также соблюдайте принцип многослойности - термобелье, затем впитывающая влагу ткань из флиса и непромокаемый непродуваемый наружный слой.
  3. Не страшитесь выбирать одежду из синтетических материалов. Для индустрии термобелья термин "синтетика" означает альфу и омегу. Если вы найдете 100% хлопковую или шерстяную вещь, которую будут продавать с этикеткой "термобелье", то знайте - это мошенничество. Скорей всего, вам предлагают обычные подштанники по цене функционального белья. Нынешние технологии позволяют создать функциональное и удобное белье из синтетических материалов. Также приготовьтесь ухаживать за своим термобельем. Детальные рекомендации по уходу наведены в инструкции, которая прилагается к каждому изделию. Некоторые модели требуют деликатного режима стирки в стиральной машине, некоторые - стирки вручную и отказа от отжима.

Мы надеемся, что наш информационный материал был полезным и помог выбрать модель термобелья, подходящую именно Вам.

Вы вошли как