Магазини
якісного спорядження

Из каких материалов шьют рюкзаки. Обзор популярных тканей

Пожалуй, у каждого современного человека имеется рюкзак. Это неотъемлемый атрибут путешественников, туристов, да и простых работников, которые зачастую бывают в командировках или разъездах. Для того чтобы его выбор был практичным, надежным и долговечным, необходимо знать, из чего шьют рюкзаки.

Важность правильного выбора

Чтобы выбранный рюкзак прослужил максимально долго и не порвался, необходимо знать, из какой ткани шьют рюкзаки, какой материал используется для подкладки, верхней части и какой используется тип фурнитуры.

Прочность, как гарант надежности

Первое, на что стоит обратить внимание, так и это на прочность материала, который использовался при пошиве рюкзака. Стоит согласиться, что порвав рюкзак с вещами на 30 кг в лесной глуши, приятных ощущений будет мало. Сегодня наиболее прочная ткань для пошива рюкзаков представлена в двух вариантах: Oxford и Cordura. Естественно, это синтетические материалы, но брезент или же другие натуральные аналоги уже не актуальны при пошиве рюкзаков, так как уровень их практичности и надежности уже оставляет желать лучшего.

Показатель прочности имеет свою маркировку den или большой буквой D. Чем больше данный индекс, тем толще нить использовалась при пошиве выбранного рюкзака, соответственно, плотность и прочность такой модели будет лучше.

Материал Cordura (кордура)

Данный материал был разработан компанией DuPont, которая в мире также известна, как разработчик сотовых и мобильных телефонов. Рюкзак из материала кордура был разработан из-за потребностей армии, материал использовался как для пошива одежды, так и второстепенного военного снаряжения.

Материал Cordura - Ткань для пошива рюказков - фото, картинка

Особенность данного материала заключается в использовании скрученных и нарезанных волокон. Иногда в состав могут добавлять хлопок, из-за которого структура может обладать шероховатой поверхностью. Такая особенность повышает устойчивость материала к износу, разрыву, истиранию. Это лучший материал для рюкзака в дождливую погоду, так как кордура имеет водоотталкивающую пропитку.

Преимущества кордура

  • Материал может быть разной плотности;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Со временем не изменяет свою структуру и внешний вид;
  • Отличные водоотталкивающие характеристики.

Материал Oxford

Данный материал также характеризуется нейлоновой основой, такой материал рюкзака при сопоставлении с выше описываемым аналогом будет тоньше, но легче. Его отличительная особенность заключается в переплетении рогожка. Современный рюкзак из ткани оксфорд характеризуется лёгкостью и прочностью. При этом его стоимость находится на приемлемом уровне.

Метериал Oxford - ткань для пошива рюкзака - картинка

Преимущества ткани Oxford

  • Идеальное соотношение цены и качества ткани;
  • Стильное дизайнерское исполнение (поверхность обладает блестящей и гладкой структурой);
  • Отличные показатели термической устойчивости, материал не изменяет свою структуру, как в знойную жару, так и при морозах;
  • Не пропускает влагу.

Полиэстер

Это еще одна разновидность синтетической ткани, используемая при пошиве рюкзаков. Выбирая рюкзак из нейлона или полиэстера, многие заходят в тупик. Как правило, полиэстер сверху покрывается поливинилхлоридом, что придает итоговому изделию дополнительную влагостойкость и прочность. Также может добавляться хлопок, способствующий более мягкой структуре материала.

Материал Полиэстр материал для пошива рюказаков - фото

Преимущества полиэстера

  • Бюджетный и легкий вариант ткани;
  • Устойчив к воздействию отрицательных температур;
  • Мгновенно высыхает;
  • При воздействии лучей ультрафиолетового спектра не изменяет своих характеристик;
  • Не растягивается и не деформируется.

Надеемся, теперь вы знаете, из какого материала шьют рюкзаки, и какой именно вариант будет наиболее оптимальным именно в вашей ситуации.

Вы вошли как