Магазини
якісного спорядження

Вейкбординг — что это такое

 

Содержание статьи:

  1. Что такое вейкборд
  2. Как кататься вейкборде

 

Вейкбординг — известный во всем мире вид спорта, идущий наравне со сноубордингом и серфингом. Такая популярность обусловлена возможностью заниматься на любой водной поверхности: озерах, реках или морях в безветренную погоду.

что такое вейкбординг

Что такое вейкборд

Вейкборд — это доска специальной формы, которая напоминает борд для занятий сноубордингом. При занятии вейкбординг спортсмен держится за фал, благодаря чему и происходит передвижения по водной глади за катером. Вейкборд доска слегка изогнута у основания, благодаря чему вы можете набирать скорость. Для того, чтобы в спокойную безветренную погоду появились волны к катеру добавляют различный балласт.

Различают два вида занятия вейкбордингом: кабельный вейкбординг (кольцевые гонки) или катерный вейкбординг. Отличие кабельного вейкбординга от катерного в принципе езды, в частности, в канатном вейкбординге спортсмен перемещается с помощью волны, а кабельный вейкбординг выполняется посредством набора тросов и специальных систем креплений (лебедок кольцевого или реверсивного направления). На канатной дороге предусмотрено наличие трамплинов, которые идеально подходят для отточки прыжков.

вейкборд как кататься

По водной глади спортсмен передвигается с помощью катера и доски для вейкбординга. Вейкбординг комбинирует в себе несколько видов спорта, в частности, серфинг, скейтбординг, сноубординг, и даже некоторые элементы катания на водных лыжах. Благодаря подходящей скорости спортсмен может выполнять различные трюки: сальто или вращения.

У кабельного перемещения есть свой ряд преимуществ:

  • Контроль поворотов;
  • Легкое обучение акробатическим трюкам;
  • Повышенная безопасность.

Как кататься на вейкборде

Ваше обучением на вейкборде лучше доверить профессиональному тренеру, который сумеет обнаружить ваши слабые стороны, а также предотвратить череду травмоопасных падений.

Следующий этап: определение спортивной стойки, бывает гуфи или регуляр.  Ехать нужно с помощью ноги, которой вы обычно удерживаете баланс. Ваша первая поездка будет происходить из воды, благодаря чему снижается травматичность. Крепление лучше регулировать вместе с опытными спортсменами или тренерами.

Снаряжение для вейкбординга: шлем, спасательный жилет, ботинки и перчатки, и, как уже было сказано ранее, гидрокостюм. Помните, при катании на вейке нужно обязательно надевать гидрокостюм, который поддерживает комфортную температуру тела. Также обязательно надевается спасательный жилет, помогающий держаться на водной поверхности.

как выбрать вейкборд

Начинающим вейкбордистам следует выбирать укороченный фал (длиной, примерно, в 10-15 см). Благодаря ему вам будет намного проще оттачивать ваши навыки. Проще всего практиковаться с помощью стойки при которой заднюю ногу нужно поставить на 0 градусов (максимально далеко), а переднее крепление устанавливают на 15 градусов. Лучше всего вам подскажут как подобрать вейкборд в специальной локации для катания. Там вас также сориентируют сколько стоит вейкборд конкретного бренда и модели.

Вы вошли как