Магазини
якісного спорядження

Что такое кемпинг и автокемпинг. Чем отличается кемпинг от туризма

Кемпинг – что это? Само слово camping в переводе с английского переводится как стоянка лагерем под открытым небом. В более широком смысле, кемпинги – это как места привала туристов, так и организованные стоянки для комфортного отдыха на открытом пространстве. Также под кемпингом подразумевается не только место, но и вид отдыха, суть которого заключается в пребывании вдалеке от городской черты, на лоне природы. Таким образом, отличия от туризма состоят в том, что цель туризма состоит в преодолении интересного маршрута, а стоянка – лишь часть «программы». А кемпинг – это оседлый отдых в лагере с обустроенными бытовыми условиями. Иногда туризм и кемпинг могут сочетаться: участники похода преодолевают путь, чтобы остановиться в живописном месте и провести там определенное время с ночевкой.

Что такое кемпинг - фото, картинка

Виды кемпинга: от максимального комфорта до экстремального отдыха

Данный вид аутдор-досуга классифицируется на несколько видов:

  • Пеший туризм с разбиванием лагеря. То есть, группа людей путешествует по определенному маршруту, и для привала или ночевки разбивает палатки.
  • Активный кемпинг. Целью становится только активное времяпровождение, например, велопробег, заплыв на байдарках и пр., а стоянка служит только для восстановления сил.
  • Социальный кемпинг – сбор в палаточном городке для отдыха на основе общих интересов. Это могут быть туристические слеты, клубные встречи, корпоративные лагеря и т.д.
  • Кемпинги на выживание – это обустройство лагеря с минимумом удобств, чтобы освоить навыки выживания в дикой природе.

Автокемпинг

Отдельно стоит рассматривать автокемпинги. Что такое автокемпинг? Автокемпинг – это организованная площадка для тех, кто путешествует на автомобиле. Обычно владельцы площадок обеспечивают доступ к благам цивилизации: водоснабжение, душ, туалеты, организованный вывоз мусора, прачечная и т.д. Чем длительнее период максимального пребывания на территории автокемпига, тем больше удобств обычно предоставляется.

Что такое автокемпинг - фото, картинка

Что необходимо для кемпинга

Итак, мы уже выяснили, что такое кемпинг. Дело осталось за тем, что взять с собой, чтобы обустроить быт. К предметам первой надобности относятся:

  • Палатка. Лучше, чтобы это была специальная кемпинговая палатка – с несколькими отсеками, условиями для хранения вещей (крючками, вешалками, тамбуром и т.д.), возможностью установки фонаря, сетками от насекомых и т.д.
  • Спальный мешок или походный комплект, включающий одеяло и подушку.
  • Коврик в палатку. Оптимальный выбор – прочный самонадувающийся матрас, но можно использовать и обычные карематы.
  • Аптечка первой помощи.
  • Фонарик с мощным аккумулятором;
  • Полотенца и предметы гигиены.
  • Ножи, посуда и приспособления для готовки – газовая горелка, мангал, гриль, котелок и т.д.
  • Дополнительный комплект одежды, запас носков и белья.

Если используются электронные гаджеты, обязательно иметь с собой заряженный павербанк. Остальные вещи – это уже вопрос личных усмотрений. Так, при желании можно взять с собой походную скатерть, раскладные столики и стулья, радиоприемник и т.д.

Вы вошли как