Магазини
якісного спорядження

Крепления для сноуборда: виды и руководства по установке

Любой сноубордист знает, что крепления для сноуборда — неотъемлемая часть экипировки. Для комфортного катания подойти к выбору крепления нужно особенно тщательно. На самом-то деле установка крепления — очень важная задача для вашего будущего отдыха на снежных склонах.

Виды креплений для сноуборда

Функция креплений для сноуборда — “зафиксировать” вас к доске, и благодаря этому направить любые движения. Крепления делят на: ремешковые (классика), flow, step-in, мягкие (хороший вариант для новичков), жесткие (для скоростного спуска и спортивного катания). Лучшим креплением (из-за надежности) считается классический вариант (strap bindings).

Ремешковые крепления (strap bindings или классика)

Strap bindings отличный вариант для начинающего сноубордиста. Они легко фиксируются, и для них не требуется предварительный инструктаж. Их фиксируют в нижний и в верхней части. Хотя мы бы советовали их для всех сноубордистов.

Ремешковое крепление считается классическим вариантом. Найти их в магазине спортивного инвентаря не составит труда. Вы сможете крепко зафиксировать ногу и избежать падения.  

Важно! Для правильной фиксации ботинка необходимо затянуть с начала нижнее крепление на носке, чтобы вплотную придвинуть пятку к заднику.

Ремешковое крепление

Крепление FLOW

Особенность крепления — система быстрого авто открывания и встегивания. Это обеспечивает максимальный контакт и отзывчивость при занятии сноубордингом. Благодаря креплению FLOW у вас появляется максимально широкий шаг, который улучшает передачу и ощущения при езде, а само катание делает приятным и быстрым.

Они подойдут прогрессирующим райдерам. В них встроена система застегивания/расстегивания, поэтому ботинок действительно легко защелкнуть и не нужно использовать ремешки, как в креплении strap bindings.


Крепление Flow

Крепление STEP-IN

Вид крепления для самых ленивых сноубордистов: нужно только вставить ногу и вы готовы покорять горный склон. Вам не нужно наклоняться, чтобы их защелкнуть.  Это крепление включает в себя болт для ботинок и хайбек (заднюю часть). У этой части экипировки сноубордиста есть недостаток: он достаточно легко расстегивается.


Крепление step-in

Углы крепления сноубордов

Углы крепления — это угол между осями креплений и поперечной осью доски. Угол показан на основаниях креплений. Как, к примеру, на этой картинке снизу. Его принято указывать таким образом: +15°/0°, где 15° это угол передней ноги, и 0°­­ угол задней.  

Размер крепления сноубордов

Внимательно посмотрите на таблицу размеров. Чтобы выбрать оптимальный размер делайте это с учетом параметров.

Для сноубордиста, как и боксера не последнюю роль играет стойка. В зависимости от стиля вашего катания подбирается угол крепления. На сегодня их можно поделить на: freeride, freestyle, универсальный (all mountain), карвинг.

Как выбрать крепление для сноуборда?

Классический вариант крепления состоит из:

  • платформа (база)
  • задний стреп
  • передний стреп (ремешки фиксации ботинка с защелками-баклями)
  • задник
  • хайбэк – на него опирается нога сноубордиста.

Материал креплений для сноуборда должен быть прочным, к примеру, из полиэстера, карбона, нейлона, сплавов алюминия (увеличивающие прочность), стали высшей пробы. Они легкие и надежные. Наиболее дорогим материалом для сноуборда  считается карбон.  Не нужно экономить при выборе крепления.

После того как вы определите материал крепления, вам нужно подобрать вид крепления в зависимости от вашего стиля катания. Спросите у продавца какая экипировка подойдет именно вам.

Попросите консультанта рассказать вам про каждый фрагмент крепления. Оно состоит из: базы, хайбека и стрепов. Вам действительно нужно понимать и само строение крепления. Взгляните на картинку ниже.

Посмотрите на клипсы креплений (они смотрят наружу), поэтому легко отличить правое от левого. Затем осмотрите диск (на нем пишутся градусы крепления).

Диск крепления

Дополнительные отверстия в диске предназначены для регулировки положения креплений вперед и назад.

Чтобы правильно настроить крепление нужно знать какой ногой вперед вы катаетесь. Правой вперед называется гуффи, а левой — регуляр. Чтобы это проверить, попросите толкнуть вас вперед в спину, и на какую ногу в итоге вы станете та и будет показателем. Соответственно, правое или левое крепление ставите ближе к носу сноуборда.

Бренды для райдинга в каталоге “Екстрем-стайл” мы подбирали вместе с  проверенными и опытными райдерами. К примеру, у нас вы найдете американская компания BURTON. К слову, она одна из крупнейших во всем мире по производству горнолыжной экипировки. BURTON — стандарт качества в сноубордическом мире.  

Еще один всемирно известный австрийский бренд FLOW. Эта компания занимает уверенное второе место по производству креплений. В 2002 году ее главный офис из Австрии был перемещен в Сан-Франциско. Этот бренд ценят за его качество проверенное годами катания спортсменов.

И завершает список брендов крепления в каталоге — американский бренд HEAD. Эта не просто компания, а целая история. Сейчас тяжело представить себе профессионального сноубордиста без экипировки или одежды HEAD. Завоевать такую популярность этот бренд сумел благодаря своей профессиональной технологии производства. Более того, HEAD завоевывает рекордное количество медалей оценки качества на всемирных соревнованиях.

Заказать крепление для сноуборда вы можете на нашей сайте. Мы делаем доставку по Киеву и новой почтой по Украине. Для вашего удобства мы добавили фильтрацию каталога в зависимости от уровня катания. Покоряйте снежные склоны уверенно благодаря “Екстрем-стайл”.

Вы вошли как