Магазини
якісного спорядження

Как выбрать чемодан для путешествий

Любая поездка, как рабочая командировка, так и вояж на отдых, требует тщательной подготовки. В частности, необходимо продумать, какой чемодан приобрести. И первый момент, который потребуется учесть – это размеры.

Как выбрать сумку или чемодан для самолета? Здесь нужно помнить об ограничениях на размеры ручной клади, продиктованные политикой выбранной авиакомпании. Средние параметры для полета самолетом − 55 см × 40 см × 20 см. Для поездов дальнего следования разрешены сумки с параметрами − 120 × 40 × 50 (плацкарт) и 90 × 35 × 45 (купе).

Средние размеры чемодана в самолет - фото, картинка

Как выбрать дорожный чемодан по материалу: вопрос удобства

Чемоданы могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Прочный пластик. Такие модели хорошо выдерживают механические нагрузки, просты в чистке и не промокают, но сравнительно тяжелые.
  • Плотная ткань. Это может быть полиэстер, нейлон или другие искусственные ткани. Плюсы данных изделий – стойкость к царапинам, водонепроницаемость при наличии специальной пропитки, возможность разместить больше вещей за счет способности текстиля к растягиванию. Однако мягкие тканевые модели требуют отдельных мер к защите вещей от повреждений – хрупкие предметы придется завернуть в пленку-пупырку или полотенца, либо упаковать в коробки.
  • Натуральная кожа. Единственное преимущество таких сумок – представительный вид, в остальном они довольно непрактичны. Так что подходят они, только если поддержание имиджа владельца важнее утилитарных свойств саквояжа.

Как выбрать чемодан на колесах: для удобства ручной перевозки

Вопрос, как выбрать чемодан на колесиках, не менее важен, ведь от колес зависит удобство транспортировки багажа. Так, двухколесный экземпляр будет удобным для перемещения под наклоном и по поверхностям с неровностями, а четырехколесный – для прямых ровных площадей. Если все же предпочтение отдано второму варианту, то лучше, чтобы задние колеса имели больший диаметр и усиленное крепление.

Как выбрать чемодан для путешествий: важные мелочи

Уделить внимание следует также ручкам и фурнитуре. Наиболее целесообразно остановиться на модели с тремя ручками, одна из которых – выдвижная: так будет удобно переносить багаж в любых условиях. Что касается фурнитуры, то уместны багажные сумки с кодовыми защелками – они надежно сохранят имущество от случайной утери или вскрытия посторонними. Чемоданы с молниями дешевле, но их поломка может стать очень неприятным сюрпризом. Во избежание такой проблемы лучше, чтобы молния была с двумя бегунками.

Вы вошли как