Магазини
якісного спорядження

Как правильно ухаживать за кроссовками и можно ли стирать их в стиральной машине

Кроссовки – самая популярная обувь, которую человек используют везде: в спортзале, для ежедневной прогулки или для пробежки, для похода в горы или лес. После активной прогулки по бездорожью вряд ли ваши кроссовки будут чистыми. Грязь, пыль – это все не лучшим образом отображается на внешнем виде и функциональности обуви. И что же делать с грязной обувью, как стирать кроссовки, чтобы придать им чистого вида? Выбрасывать или попробовать постирать? Если верить производителям спортивной обуви, то кроссовки можно стирать только вручную и то аккуратно. Однако опытные бегуны совсем иного мнения. Согласно их утверждениям, стирка кроссовок в машинке вполне реальна. Важно просто придерживаться несколько простых правил.

Почему стоит стирать кроссовки

Для начала выделим несколько ключевых причин, по которым необходимо кроссовки стирать. Во-первых, ноги человека постоянно потеют, а это прямой путь к размножению бактерий в обуви. Во-вторых, неприятный запах, который возникает вследствие долгой носки. В-третьих, грязные кроссовки – это неопрятный вид человека. Таким образом, выстиранные, чистые кроссовки – это и красиво, и комфортно ногам. Если у вас еще сомнения о том, можно ли стирать кроссовки в стиралке, тогда наш ответ: ДА.

Правила стирки кроссовок в машинке

Вот поэтому не стоит бояться стирать кроссовки: это нужно делать по мере необходимости. Рассмотрим можно ли стирать кроссовки в стиральной машинки и как это сделать. Существует определённый алгоритм действий и выглядит он так:

  • тщательный осмотр кроссовок перед стиркой;
  • снятие шнурков с кроссовок. Их лучше постирать отдельно. Если имеются супинаторы, то их тоже лучше снять;
  • удаление с подошвы грязи, песка и мелких камушек. Все эти мелкие элементы могут повредить барабан стиралки.

И только после всех этих действий можно приступать к стирке. А вот как стирать кроссовки в машинке правильно? Для стирки обуви рекомендуется использовать специальный мешок. В этой же мешок можно уложить шнурки и стельку. Если же мешок отсутствует, то перед тем, как постирать кроссовки в машинке, стоит в неё закинуть 2-3 теннисных мячика. Это делается для того, чтобы уравновесить барабан.

При этом не рекомендуется стирать одновременно более двух пар кроссовок. Температура стирки – 40С. И ещё: ни в коем случае не стоит включать режим «Отжима».

Какие кроссовки нельзя стирать

А вот точно не рекомендуется стирать в стиральной машинке, так это: кожаные кроссовки, или из кожзама, кроссовки со стразами или камушками, с подсветкой. Стоит понимать, что стирке поддается только та обувь, поверхность которых выполнена из синтетических материалов. Именно эти материалы способны перенести десятки стирок. А вот грязь с кожаных кроссовок убирается с помощью влажной салфетки. Если же вы хотите постирать цветные кеды, то лучше стирать их по отдельности, так как есть риск, что обувь изменит цвет.

Таким образом, правила о том как правильно стирать кроссовки очень простые. Если их придерживаться, то с вашей спортивной обувью все будет хорошо и у вас не будет сомнений о том, можно ли стирать кроссовки в стиральной машине

Вы вошли как