Магазини
якісного спорядження

Как самостоятельно установить и настроить лыжные крепления

Содержание статьи:

  1. Виды лыжных креплений
  2. Отличия NNN и  SNS креплений
  3. Как установить лыжные крепления
  4. Шкала DIN
  5. Настройка силы отсрела

 

Благодаря горнолыжным креплениям вы обеспечиваете себя надежным и безопасным спуском со снежного склона. Не забывайте, от них может зависеть жизнь спортсмена. Но как же правильно установить и выбрать горнолыжные крепления?

Горнолыжные крепления: виды

Изучение видов горнолыжных креплений — первое, что нам попадется на пути освоения экипировки настоящего лыжника. Горнолыжные крепления фиксируют лыжи (крепятся к ним), помогают лучше чувствовать поверхность и уберегают от любых травм. Хорошо подобранное крепление плотно охватывает ногу и позволяет лучше “чувствовать” лыжи.

установка и настройка горнолыжных креплений

Принцип работы горнолыжных креплений  довольно простой: передняя часть креплений прижимает горнолыжный ботинок к лыже, и когда лыжнику может угрожать опасность — крепление “освобождает” ногу. Задняя часть работает по такому же принципу. Чтобы они сработали вовремя нужно правильно выстроить усиление DIN.

настройка отстрела на лыжных креплениях

Крепление измеряется в стандартных единицах DIN, в зависимости от нагрузки в определенную сторону (в бок, по вертикали, вперед и назад, вперед-вбок).  Вы можете его настроить с помощью ски-мастера. Не делайте это самостоятельно, если до этого не имели подобной практики. Обратитесь к консультантам в магазине или попросите других опытных лыжников. Установка горнолыжных креплений — первая и важная часть на пути освоения снежного склона.
Горнолыжные крепления делят на несколько видов: для горных лыж и беговые. Беговые лыжные крепления делят еще на: профессиональные, прогулочные, гоночные и универсальные.

Виды горнолыжных креплений

Технические отличия NNN и SNS

Лыжные крепления бывают двух главных видов: SNS, NNN. Первое и главное отличие — это два конкурирующих производителя (SNS — Salomon, NNN — Rottefella). В NNN креплении два параллельных выступа для ботинок, а в SNS — один центральный.
! Обязательно учитывайте это при выборе ботинок, так как они должны быть совместимыми с системой крепежа. Только постоянные тренировки могут помочь вам найти для себя наиболее удобный вариант.
NNN фиксатор находится под пальцами, и это делает поездку более управляемой, в SNS он находится перед носком. Крепления SNS  представлены 3 альтернативами по жёсткости, а NNN четырьмя. Фиксатор в системе крепежа NNN находится под пальцами, в 10 мм от носа ботинка, у SNS – непосредственно перед носком. Преимущество крепления NNN позволяет больше контролировать лыжи при катании. В NNN 4 вариант жесткости, а в SNS три.

лыжные крепления NNNлыжные крепления sns

Как установить крепления для горных лыж

Для установки лыжного крепления вам понадобиться профессиональный кондуктор-шаблон и определенный набор:

  • дрель со сверлами;
  • шаблон для идеально точного высверливания отверстий или профессиональный кондуктор;
  • линейка, чтобы отмерить центр лыжи;
  • маркер или карандаш;
  • специальный клей или простой ПВА;
  • отвертка;

Важно: для крепления NNN диаметр отверстия — 3,4 мм, SNS —  3,6 мм. Само отверстие должно быть глубиной в 1 см.

Советуем для начала посмотреть видео: “как самостоятельно установить крепление на лыжи”.

Порядок крепления горнолыжных креплений

Перед началом установки залейте все отверстия клеем (специальным или ПВА). Это защищает лыжи от воды и делает их более прочными. Как мы уже смогли разобраться, нужно отметить линейкой центр лыжи карандашом.
Значительно удобнее использовать шаблон для разметки отверстий и закручивания крепежных болтов. Установите кондуктор, который подходит под выбранный вами вид крепления — SNS, NIS, NNN. Отмеченный центр тяжести должен совпадать с отметкой шаблона.

Профессиональный кондуктор-шаблон лыжных креплений

Профессиональный кондуктор-шаблон

Это же касается оси крепления скобы ботинка. Присутствующие на шаблоне отверстия необходимо пометить карандашом.

! Ставить отметки и проделывать отверстия нужно при полностью собранном лыжном креплении.

Отметив точки для будущих отверстий для горных лыж — можете начать сверлить. Для этого подойдет дрель с регулировкой оборотов и специальными сверлами подходящего диаметра с ограничителем глубины (SNS — 3,6 mm, NNN — 3,4 mm). Особое сверло имеет расширение, которое центрует его в отверстии кондуктора и останавливает при достижении определенной глубины. Следуя этой инструкции вы сможете правильно установить горнолыжное крепление.

Как настроить горнолыжное крепление

После того как вы установили крепления их нужно настроить под ваше катание. Для начала, попытайтесь их застегнуть, у бренда Salomon есть специальный рычаг.
Чтобы правильно настроить горнолыжное крепление потребуется:

  • Шкала DIN
  • Отвертка
  • Уже установленное крепление + лыжи

шкала DIN для настройки лыжных креплений

В горнолыжном креплении можно настроить всего две вещи: силу отстрела и зазор фиксирующих губок. Сила отстрела или шкала усилий DIN — это цифры показанные на креплении. Вам нужно знать свой номер DIN (взгляните на таблицу).

Первое. Для хорошего катания вам нужно настраивать меньшую массу (на 10 кг). Там указывается сила в килограммах деленная на 10 (4 — 40 кг, 6 — 60 кг и т.д.). Чтобы настроить крепление нужно покрутить отверткой винт на нужную цифру. Взгляните на шкалу и убедитесь, что закрутили его до конца. Если вы начинающий лыжник, то ставьте минимальный вес на 30-40 кг. Она нужна, чтобы препятствовать стачиванию лыжного ботинка. Поэтому не трогайте и не настраивайте ничего самостоятельно, если вы только начинающий лыжник.

Второе. Отрегулируйте переднюю часть крепления. Вращайте отверткой винт, чтобы правильно отрегулировать DIN-показатели по стандарту.

Третье. Отрегулируйте заднюю часть крепления. Пододвиньте задний конец крепления плотно к пятке лыжного ботинка. Крутите винт на задней части крепления, пока номер возле него не будет соответствовать вашему номеру по стандарту DIN.

Четвертое. Сделайте тоже самое с другой лыжней (показатели DIN должны быть одинаковыми.

Вот и все. Желаем приятного катания!

Вы вошли как