Магазини
якісного спорядження

Как правильно ухаживать за коньками? Небольшая инструкция от Extremstyle

Коньки – это главный инструмент фигуриста, который требует должного ухода, иначе они быстро выходят из строя и не обеспечат комфортное катание на льду. Поможет в этом инструкция как ухаживать за коньками, которая состоит из нескольких составляющих, а именно:

  • уход за лезвиями;
  • ботинками;
  • правильный крепеж;
  • подбор шнурков.

Уход за коньками, лезвия

Так как лезвия обеспечивают скольжение по льду, то нуждаются в особом уходе. Самое главное – это правильная и своевременная заточка. Заходить на каток нужно аккуратно, иначе о стальной порожек можно повредить заточку.

Перед тем, как убирать коньки, их лезвие очищается от грязи. Сразу возникает вопрос: чем протирать лезвия коньков, чтобы не испортить их. Подойдет обычная махровая тряпка. В данном случае протирается вся металлическая часть, чтобы не допустить появления ржавчины. Хранить коньки желательно в специальном чехле для сушки, который устраняет конденсат и влагу.

Как правильно сушить коньки

Многих любителей катания на льду интересует - как правильно сушить коньки, чтобы не испортить ботинки? Первое правило – коньки нужно насухо протирать после каждого катания. Причем протирается не только ботинок, но и его подошва, иначе она начнет медленно гнить.

Также стоит учитывать, что ноги во время катания потеют, поэтому влагу нужно устранять не только снаружи, но и внутри. Теперь вопрос, интересующий новичков: можно ли сушить коньки на батарее в доме? Конечно, нет, иначе ботинки потрескаются. Идеальный вариант для этого – специальные обувные электросушилки.

Как ухаживать за креплением коньков

Лезвие коньков крепится к ботинкам при помощи винтов, которые со временем расшатываются. Для устранения этой проблемы винты периодически подтягивают. Однако уход за коньками должен быть правильным. Например, винты нельзя сильно закручивать, иначе подошва начнет расслаиваться. А если наоборот их недотянуть, то катание на льду будет не комфортным и даже опасным.

Уход за шнурками

Шнурки – это самая важная деталь для любой обуви. Поэтому те, кто знают, как ухаживать за коньками, уделяют им особое внимание. Они не должны быть с большим содержанием синтетики, иначе будут постоянно развязываться. Лучший вариант – хлопчатобумажные шнурки. По мере необходимости их нужно менять и при себе всегда держать запасную пару.

Вы вошли как