Магазини
якісного спорядження

Выбор седла для велосипеда

Для большинства велосипедов в комплект идет стандартное неудобное седло, которое при длительных поездках может вызвать онемение и усталость. Выбор седла для велосипеда, в первую очередь, вопрос комфорта и удобства ваших поездок. Поэтому подходить к выбору велосипедного седла нужно последовательно.

Велосипед — благороднейшее изобретение человечества. (Вилльям Сароян)

Выбор седла для велосипеда

Как выбрать велоседло

Как добиться максимально комфорта? Как правильно отрегулировать высоту сиденья на велосипеде? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

Выбирают седло по многим деталям: ширине, жесткости, материалу, виду, форме и цели, для которого оно предназначено. В зависимости от этих характеристик цена седла будет разной. Стоит упомянуть, что иногда проблема неудобного седла заключается в неправильной установке или настройке. В первую очередь после покупки нужно уметь настраивать седло под себя. Существует анатомическая разница в строении тела, что проявляется в разном строении таза у мужчин и женщин. Наглядно на картинке ниже.

Выбор сиденья для велосипеда между широким или узким сиденьем решается измерением расстояния между седалищными костями. Также учитывается то, что узкие седла устанавливают для катания по полям, лесам и горам.

Женские седла

Седла специализированные для женщин не маркетинговый ход. В меру анатомического отличия большего таза, женщинам комфортнее ездить с более широким седлом, и ему нужно обязательно быть еще и длиннее чем мужское. Женские седла для велосипеда избавляют от возникновения дискомфорта при активных занятиях спортом. Это основное различие при выборе подходящего размера седла велосипеда.

Как выбрать женское седло для велосипеда

Как определить оптимальную высоту седла

Чтобы настроить седло под себя вам понадобится рулетка для измерения длины, немного арифметики, и одно действенное упражнение. С помощью этого можно определить вашу высоту седла на велосипеде.

  • Первый пункт — расстояние. Измерьте расстояние от паха до пола и умножьте на 1,09. Полученное расстояние должно быть между седлом и осью педалей.
  • Второй пункт — настройка высоты. Советуем вам ознакомиться с данным видео. Там вы узнаете у профессиональных велосипедистов, как быстро и правильно настроить высоту седла.

Какие бывают виды?

Выделяют три вида седла, а именно:

  • Туристические
  • Спортивные
  • Комфортное

Давайте рассмотрим каждый вид подробнее.

Туристическое седло устанавливается в основном на городские (прогулочные) велосипеды, которые предназначены для езды тихим темпом или для длительных велопоходов. Спортивное седло предназначено для установки на шоссейных и горных велосипедах, которые отлично подходят для велопоходов, долгих прогулок.

Характеристики седла

Какое седло лучше: мягкое или жесткое? Мягкие сиденья возможны только для поездок на небольшие дистанции, такие сидения это ошибка начинающего велосипедиста. Мягкие сиденья могут сначала показаться комфортными, но после долгой езды одежда начинает потеть, чувствуется онемение. На жестком сидении удобнее развивать скорость, а также использовать для дальних путешествий.

Форма

Площадка должна быть достаточно длинной, так как в процессе езды приходится немного смещаться вперед-назад. Носик должен быть узким и не натирать внутренние стороны бедер.

Про материалы

Седла изготавливают из трех материалов:

  • Кожа
  • Пластик
  • Кожзаменитель

Види материалов для велосипедного седла

Большинство велосипедов в продаже имеют стандартные пластмассовые сёдла. Пластик не пропускает пот, что может вызвать дискомфорт при долгой езде. Кожзаменителей очень много, все они разные, и нет гарантии, что он будет хорошего качества. Сёдла из этого материала стоит выбирать особенно внимательно. Кожаные седла отлично подходят для велотуризма, так как пропускают воздух и влагу. Но такие седла будут стоить не очень дешево.

Для кого подойдет?

Выбирать седло для велосипеда нужно в зависимости от того на какие дистанции вы хотите ездить. Если главной целью велосипеда являются поездки по парку раз в неделю, то самого обычного сиденья идущего в комплекте будет достаточно. Для длительных поездок на горных или шоссейных велосипедах, комфортное седло будет обязательным.

Как правильно выбрать седло для велосипеда

Подводим итоги: как правильно выбрать седло для велосипеда

Итак, как правильно выбрать седло для велосипеда? Только узнав подходящую высоту, ширину, материал и вашу направленность катания. Менять седло (вид материала) нужно в том случае, если вы начинаете чувствовать явный дискомфорт при езде.

Вы вошли как