Магазини
якісного спорядження

Выбираем сноубордические ботинки для новичков

Содержание статьи:

  1. Базовые советы
  2. Степень жесткости ботинок
  3. Жесткие
  4. Средние
  5. Мягки
  6. Виды шнуровки
  7. Лучшие ботинки

Отличный отдых на горнолыжном курорте начинается с яркого сноуборда, теплого горнолыжного комбинезона, и качественных ботинок. В этой статье мы разберемся из какого материала должна быть внутренняя и внешняя часть отделки, и узнаем больше про подошву и шнуровку. Выбор ботинок для сноуборда — это основа вашего катания.  

Под сноубордные боты еще обязательно надевают катальный носок. Можно экономить на одежде, но на ботинках никогда! Лучше увеличить свой бюджет именно в этом направлении. Сначала приобретают идеальные ботинки по всем параметрам,  а затем уже крепление.

Дополнительные советы:

  • Ботинок должен хорошо фиксировать ногу
  • Походите в ботинках минут 20, когда будете примерять их
  • Пятка не должна отрываться

Как выбрать ботинки для сноуборда: жесткие, мягкие, материал, наполнение

Правильно подобранная обувь для сноуборда — залог не только комфортного отдыха, но и способ уберечь себя от заболеваний. Ведь недаром говорят, что нужно держать ноги в тепле. Для начала затяните ботинок, и походите в нем минут 20. Если ботинок вам жмет, то на склоне вам будет очень больно кататься. Нога не должна быть зажата слишком сильно, но при этом тоже  плотно прилегать к ноге.
Степень жесткости сноубордных ботинок делят на от 1 до 10, где показатель “1” —  мягкие, а “10” твердые. Для новичков подходит — от 1 до 5. Люди с большим весом и ростом могут покупать от 5 до 7, а опытные райдеры — от 8.

Давайте рассмотрим какие бывают разновидности сноубордических ботинок.

Жесткие ботинки для сноуборда

Фрирайдеры выбирают жесткие ботинки потому что в их случае важна не подвижность, а защита ног и контроль сноуборда. В случае с карвингом тоже играет главную роль максимальная твердость обуви. Особая жесткость обуви помогает уберечь вас от возможных травм, к примеру, растяжения связок. Жесткие ботинки подходят для тех, кто любит крутые склоны.

жесткие сноубордические ботинки

Средняя жесткость

Это некий компромисс между: “я новичок” и “я опытный сноубордист”. Если вы уже повидали на своем веку пару склонов, и даже уверенно катаетесь, но при этом вы не фрирайдер, то можете смело покупать ботинки средней жесткости.

сноубордические ботинки средней жесткости

Мягкие ботинки для сноуборда

Мягкие ботинки подходят новичкам в езде на горнолыжном курорте, а также людям с маленьким весом. Также они идеальны для трюков, спусков с гор, прыжков, а также подходят новичкам. Они хороши для трюков, при этом создавая возможность больше маневрировать на горном склоне.

мягкие сноубордические ботинки

Мягкие ботинки делают из синтетических материалов. Если вы покупаете  изделие из синтетики большую роль играет цена. Чем выше стоимость, тем дольше вам прослужит такая обувь.

Важно: синтетический материал оптимальный выбор для катания на сноуборде.

После внешнего материала — следует уделить внимание “внутреннику” или “сапожку” сноубордических ботинок. Его изготавливают из материала, который поддается специальной термоподгонке. Внутренник разогревается во время катания, согревает ноги при любой прослойке снега.

внутренний сапог сноубордического ботинка

Следующий этап: шнуровка. Если вы найдете в магазине сноубордические ботинки с липучкой, то лучше приобретать такие. Они значительно удобнее классических моделей. Перейдем к видам шнуровки, всего есть 3 вида:

Традиционная шнуровка (traditional lace) — устаревший метод шнуровки ботинок, но при этом довольно надежный. У вас будет возможность легко поменять шнурки, отремонтировать сноубордические ботинки (плюс на порядок ниже в ценовой категории чем другие виды шнуровки).

шнуровка сноубордического ботинка

Быстрая шнуровка (тросиковая) — быстрый вид шнуровки ботинок, который хорошо фиксирует ногу, стоимость идет на порядок ниже Боа. Единственный недостаток: тяжело ремонтируется.

тросиковая шнуровка сноубордического ботинка

BOA — популярный и наиболее распространенный вид шнуровки. Чтобы обезопасить себя от возможной поломки застежки BOA, то следует покупать ботинки с двойном застежкой (двухзонная). В которой один фиксатор затягивает нижнюю часть ботинки,  а другой верхнюю. Это создает дополнительное удобство и возможность “подкручивать” застежку и регулировать жесткость. Главное преимущество — это быстрота и удобство.

Сноубордические ботинки со шнуровкой BOA

Внутренник закрепляется с помощью пряжки либо автоматически.  На плотное затягивание шнурков уходит много времени. Специальная система шнуровки создана для тех, кто лениво предпочитает застегивать обувь путем ВОА (современного вида шнуровки, которая затягивается путем специального винта).

Чтобы выбрать размер ботинок нужно сравнить их с любой вашей обувью,  ведь они соответствуют американским размерам обуви. Не забудьте о примерке, каждый бренд по-разному сидит на ноге. Чтобы ознакомиться с ними и подобрать для себя подходящий вариант взгляните на таблицу внизу:

таблица размеров сноубордических ботинок

Лучшие ботинки для сноуборда

В каталоге “Екстрем-стайл” мы предлагаем вам ведущие бренды горнолыжной продукции. К примеру, множество вариаций американской компании Burton. Не даром, многие считают, что основатель бренда придумал сноуборд. Там вы найдете лучшие ботинки для сноуборда.

Джейк Бертон Карпентер создал настоящую империю качественного текстиля, нестандартных цветовых решений, и, главное, все его товары — это то как по-настоящему видит профессиональный райдер горнолыжную одежду и снаряжение.

Обратите внимание на модель в каталоге под названием DRIVER X'18. Черные, словно самая темная ночь в году, минималистичные и невероятно качественные. Эта модель жестких ботинок заставляет биться сердечко даже самых опытных сноубордистов. Легкие, прочные и элегантные ботинки Burton сумеют привлечь к себе внимание на горном склоне вашей ровной и быстрой ездой.

Ботинки BURTON DRIVER X'18

Еще одна модель бренда Burton COCO'13, в отличие от предыдущей модели отличается невероятно белым, словно снег на вершине. Эта обувь идеальна для маленькой принцессы или стильного юного сноубордиста. Ваш ребенок будет чувствовать себя невероятно комфортно и тепло в таких ботинках.

 Ботинки BURTON COCO'13

Для прекрасной половины населения мы советуем лилово-бирюзовые ботинки бренда HEAD, найти вы их можете под названием ONE WMN BOA. Превосходство, — первое слово, что возникнет у вас голове, когда вы примеряете эти ботинки.  Современная технология производства сочитает в себе: ботинок с термоформируемым внутренником Comfort, созданный с учетом женской анатомии, быструю шнуровку Boa, термоформовка Perfect fit.

 Ботинки HEAD (350716) ONE WMN BOA 2017

Вы вошли как