Магазини
якісного спорядження
+ 1 дизайн

3280 грн. 2460 грн.

-25 %

Новинка

1999 грн. 1499 грн.

-25 %
+ 1 дизайн

1640 грн. 1230 грн.

-25 %

показать
ещё 30 товаров

Горнолыжные палки – Часто задаваемые вопросы

Как правильно подобрать лыжи и лыжные палки?

При выборе классических беговых лыж важно учитывать их длину. Оптимальный вариант — на 20–30 см больше роста спортсмена. Новичкам стоит обратить внимание на снаряжение покороче для легкого управления. Лыжи для прогулок должны превышать рост спортсмена на 15–25 см, для конькового стиля катания — на 5–15 см.

Главный критерий при выборе лыжных палок — материал изготовления. В продаже представлены:

  • алюминиевые палки — самые тяжелые, прочные и долговечные, при сильной нагрузке отлично гнутся, но не ломаются;

  • карбоновые палки — предназначены для спортивного катания, обеспечивают лучшее отталкивание, жесткость и удобство.

Профессионалы выбирают продукцию проверенных производителей: Rossignol, Fischer, Atomic, HEAD. Новичкам подходят бюджетные модели брендов KOMPERDELL, Fizan, LINE.

Какой длины должны быть лыжные палки?

Выбор зависит от стиля катания. Для классического хода лучше выбирать палки на 25–30 см меньше своего роста. Для конькового хода палки должны быть на 15–20 см меньше роста владельца. Рост измеряется в лыжных ботинках, поскольку они добавляют 2–5 см. Слишком длинные палки нарушают технику бега и вызывают быструю утомляемость.

Как держать лыжные палки?

Для комфортного катания необходимо продеть руку снизу ремешка и крепко обхватить рукоятку вместе с его верхней частью. Ремешок обеспечивает плотное сцепление и равномерно распределяет давление по всей руке. В момент толчка он принимает на себя всю нагрузку тела, гарантируя мобильность и устойчивость спортсмена. Локти должны быть согнуты под углом 90 градусов и слегка разведены в стороны.

Вы вошли как